Наверняка, среди отдыхающих, которые каждый год приезжают в Архипку, найдется немало верующих людей, которые, помимо стандартных достопримечательностей, хотели бы увидеть места, связанные с религией.

О том, есть ли в Архипо-Осиповке такие места и где они находятся, читайте в нашей статье.

Святые места

Главным культовым сооружением Архипо-Осиповки является старинный храм, расположенный в самом центре села. Церковь Николая Чудотворца  была построена в 1906 году и до настоящего времени является действующим храмом, который посещают не только местные жители, но и многочисленные верующие из числа отдыхающих.





Сравнительно недавно храм был капитально реконструирован и сегодня предстает перед жителями и гостями Архипки во всем своем великолепии.

Если вам интересны более подробные сведения об истории Свято-Никольской церкви, об этом на нашем сайте имеется отдельная статья: https://arhipka.net/articles/cerkov-nikolaja-chudotvorca-v-arhipo-osipovke.html

В целом, в окрестностях Архипки, помимо Свято-Никольского храма, каких-то значительных культовых мест и памятников не имеется.

Святые источники

Непосредственно, в самой Архипо-Осиповке, источников, считающихся святыми, не имеется. А вот сравнительно неподалеку от Геленджика они есть.

Одним из самых известных святых источников в этих местах является комплекс «Святая Ручка» в Неберджае (Крымский район). Этот комплекс состоит из пяти источников. Экскурсии сюда возят из Геленджика и Новороссийска.