Дайвинг – весьма популярное развлечение на российских курортах Черноморского побережья Кавказа, привлекающее к себе внимание туристов от мала до велика. Вопреки распространенному мифу о том, что подводные погружения доступны только специально тренированным людям, мы  может уверить вас, что это не так – сегодня дайвинг доступен практически всем желающим и убедиться в этом вы сможете на собственном опыте, приехав на отдых в Архипо-Осиповку.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о дайвинге в Архипо-Осиповке и дадим несколько рекомендаций и полезных советов.

В районе Архипки имеется достаточно много мест, подходящих для совершения погружений. Но, пожалуй, одним из лучших мест для дайвинга в окрестностях Архипо-Осиповки, считается участок побережья, расположенный между рекой Вулан и небольшим курортным поселком Бетта. Рельеф морского дна здесь обрывистый и глубина начинается практически сразу у берега, что привлекает в эти места любителей подводных погружений.

Дайвинг в Архипо-Осиповке





Также весьма популярным районом для дайвинга считается побережье в районе бухты Инал, до которой от Архипо-Осиповки подать рукой.

Подводные погружения в окрестностях Архипо-Осиповки совершаются в местах с чистой и прозрачной водой, что гарантирует прекрасную видимость, а также возможность запечатлеть красоту подводного мира на фото и видео. При этом, каждое погружение гарантирует вам встречу с удивительными обитателями подводного мира, а если повезет, то в гости к дайверам могут приплыть грациозные дельфины – в период курортного сезона они появляются у берегов Архипки практически ежедневно.

Отдельного рассказа заслуживают погружения на затонувший корабль «Петраш». Этот ледокольный буксир, построенный в 1914 году, в годы Великой Отечественной войны нес боевую службу на Черном море. 7 августа 1943 года он был торпедирован вражескими катерами и затонул у берегов Архипо-Осиповки, на глубине 18 метров, где и покоится до настоящего времени 

Стоимость погружения на «Петраш» несколько дороже, чем обычный дайвинг, однако, поверьте, оно того стоит!

Если в деле дайвинга вы неопытный новичок, то погружения лучше всего совершать в компании с инструктором. Это позволит вам совершить свои первые шаги в подводном мире, избежав опасностей и ненужных ошибок.

Дайвинг в Архипо-Осиповке



Для новичков перед каждым погружением проводится подробный инструктаж с разъяснением самых важных правил безопасного поведения под водой, включая изучение языка жестов. Непосредственно во время нахождения под водой, рядом с туристами будет непрерывно находиться профессиональный инструктор по дайвингу, который не только покажет вам все красоты владений Нептуна, но и проследит за вашей безопасностью.

На выбор туристов погружения в Архипо-Осиповке могут совершаться как с лодки, так и с берега.

Стоимость дайвинга в Архипо-Осиповке зависит от места и продолжительности погружения. Так, стандартное ознакомительное погружение на глубину до 7 метров будет стоить в районе 1 500 рублей, а погружение на затонувший ледокольный буксир «Петраш» обойдется несколько дороже – от 2 500 рублей с человека.

В завершение, хотелось бы посоветовать вам прибегать к услугам наиболее опытных и проверенных инструкторов по дайвингу, избегая случайных в этом деле людей. Ведь море не прощает ошибок!