Черноморское побережье в районе Архипо-Осиповки прекрасно подходит для пляжного отдыха благодаря песчано-галечному берегу и плавному входу в море. Постепенно нарастающая глубина, наблюдаемая как на организованных, так и на диких пляжах, способствует хорошему прогреву воды в течение всего туристического сезона. Уже в мае здесь можно встретить первых отдыхающих, принимающих морские и солнечные ванны, а к своему завершению купальный сезон подходит в октябре, когда  температура моря в Архипо-Осиповке опускается ниже комфортных температур.

Температура воды в Архипо-Осиповке в мае

Согласно данным многолетних метеонаблюдений, море у берегов Архипо-Осиповки в мае еще не всегда бывает прогрето до значений, приемлемых для купания. Однако в некоторые годы уже в середине месяца измерения температуры моря показывают +18…+20°C. Средние же значения варьируются около отметки +17°C, а наиболее вероятный диапазон составляет от +13°C до +21°C. Резкий подъем температуры воды стабильно приходится на 15-16 мая: с каждым днем море становится все теплее.

Море у берегов Архипо-Осиповки в июне

На первый летний месяц приходится начало так называемого «высокого» сезона, когда количество туристов увеличивается ежедневно. В первую очередь, это связано со значительным повышением атмосферных температур, а также температуры моря. В начале июня море обычно успевает прогреваться до +19…+20°C, а среднемесячный показатель составляет +22°C. Отклонения от среднего температурного значения в различные годы могут быть в пределах 2-3 градусов в зависимости от погодных условий.





В июне на побережье Архипо-Осиповки приезжают и первые дайверы: для погружений вода зачастую уже неплохо прогрета, а после установления стабильно ясной погоды прозрачность Черного моря оптимально подходит для дайвинга.

Температура воды в море в Архипо-Осиповке

Температура морской воды в Архипо-Осиповке в июле

В середине лета на данном участке побережья наблюдается ясная, сухая, знойная погода, а температура воды в море в Архипо-Осиповке повышается до +25…+26°C. В некоторые дни температура воды может достигать +27°C, а во время непродолжительных похолоданий – опускаться ниже +24°C. Отличительной особенностью моря в июле является то, что суточная амплитуда колебаний его температурных показателей очень мала и составляет около 3-4 градусов.

В целом июль считается месяцем со стабильно высокими температурными показателями без заметных отклонений от среднегодовой нормы. По этой причине в июле отмечается резкое увеличение количества туристов с маленькими детьми, теплое море для которых – непременное условие полноценного и приятного отдыха.

Температура воды в Архипо-Осиповке в августе

С наступлением августа рост температурных отметок Черного моря несколько замедляется, но не прекращается. Среднемноголетняя норма для побережья Архипо-Осиповки составляет +27°C. Минимальными значениями температуры морской воды считаются +24…+25°C, а максимум оценивается в +28°C. Дождей в этом месяце практически нет. Небольшое количество осадков можно наблюдать лишь 2-3 дня на протяжении всего августа – периода наибольшего наплыва туристов всех возрастов.



Как и в любом другом курортном регионе Черноморья, в августе можно наблюдать увеличение численности медуз в прибрежных водах, связанное с повышением температуры моря.

Море в Архипо-Осиповке в сентябре

С началом «бархатного» сезона интерес туристов к российскому Черноморскому побережью не только не ослабевает, а, напротив, разгорается с новой силой. Когда во многих регионах страны уже ощущается неизбежное наступление осени, в Архипо-Осиповке по-прежнему тепло и безоблачно, а море еще не успело остыть после жаркого лета.

Температура воды в море в Архипо-Осиповке

Средней климатической нормой для данного курорта является температура воды в Черном море, равная +24°C, а наиболее вероятный температурный интервал составляет от +22°C до +26°C. Закономерное снижение данного параметра наблюдается к концу месяца, когда воздух становится прохладнее, а вероятность осадков и ветров возрастает.

Завершение купального сезона в Архипо-Осиповке

Октябрь – заключительный месяц курортного сезона на Черноморском побережье. И если в начале октября отдыхающие могут рассчитывать на +21 …+23°C, то в его второй половине море успевает остыть до +16…+18°C, а в некоторые годы и ниже +15°C. Октябрь не подходит для отпуска с маленькими детьми или любителей длительных морских купаний. Да и для подводных погружений вода на глубине достаточно прохладная, а вероятность волнений на море значительно выше, чем летом.