Скажите, друзья – а как вы питаетесь на южном отдыхе? Нет, если вы живете в санатории или отеле с включенным питанием, то здесь все понятно. Мы имеем в виду тех, кто приезжает в Архипку дикарем, а таких здесь большинство.

Ходите в кафе и ресторанчики? Готовите сами? Или же вы относитесь к тому большинству курортников, которые предпочитают обедать и ужинать в многочисленных столовых?

Почему к большинству? Да потому что примерно 70-80% отдыхающих в Архипо-Осиповке туристов питаются именно в столовых.

Ну что же, об этом типе заведений общественного питания мы и поговорим в данной статье.

Для тех, кто не совсем в курсе, о какого рода заведениях мы будем вести речь, поясним, что типичная столовая на южном курорте – это заведение общепита, в котором отдыхающие двигаются с подносами вдоль линии раздачи и заказывают себе понравившиеся блюда





В-первую очередь, зададимся вопросом: почему питание в такого рода столовых так привлекает отдыхающих? Все очень просто: столовая – это самый доступный и демократичный в плане цены способ полноценно питаться, находясь вдали от дома. Быстро, достаточно вкусно и сравнительно недорого. В кафе или ресторанчике за такой же набор блюд придется выложить на порядок большую сумму денег.

Конечно, можно готовить самостоятельно. И это, наверняка, будет дешевле. Но, друзья мои, вспомните, с какими настроениями каждый из нас собирается ехать на море после тяжелых трудовых будней. Установка очень простая — «Греться на солнце, купаться, пить вино и бездельничать!». Большинство отдыхающих, приехав на море, не допускают даже и мысли о том, что им придется несколько часов в день стоять у плиты, готовя обед или ужин.

Именно для такого типа отдыхающих, а по наблюдениям, их абсолютное большинство, в Архипо-Осиповке в течение всего сезона работают столовые.

Столовых в Архипке великое множество. Перечислять их все нет смысла, отметим лишь, что большинство столовых расположено в курортной зоне села, то бишь, в районе набережной.

Столовые в Архипо-Осиповке



Есть в Архипке столовые, расположенные и в более отдаленных районах. Впрочем, рассчитывать на то, что цены в них будут на порядок ниже, не стоит. И вообще, мы обратили внимание на то, что в Архипо-Осиповке курортное правило «чем дальше от моря, тем дешевле», как-то не очень работает. И это касается не только столовых.

Абсолютное большинство столовых Архипки работает по сезонам, открываясь в мае и закрываясь во второй половине сентября-начале октября. Столовых с круглогодичным режимом работы в Архипо-Осиповке немного, но они есть. Например, столовая «Архипка», которая находится в центре села, напротив церкви и администрации. Кстати, многие отдыхающие хвалят эту столовую, хотя она и находится далековато от набережной.

Самая популярная и многолюдная столовая Архипки – это, безусловно, «Торнадо». В разгар сезона пообедать в этом месте можно, только, отстояв приличную очередь.

Столовые в Архипо-Осиповке

Вообще, в столовых с таким большим наплывом туристов есть как свои плюсы, так и минусы. К очевидным недостаткам минусам относятся большие очереди. Впрочем, опыт питания в «Торнадо» говорит о том, что очередь на самом деле не так страшна, как выглядит со стороны. В самом худшем случае в обеденный пик приходилось стоять максимум 15 минут, но, обычно, меньше. Зато, в столовых, где большой поток людей, меньше шансов нарваться на блюдо из залежавшихся продуктов (они здесь просто не успевают залеживаться).

Порядки в столовых Архипки довольно демократичные. И хотя на входе многих заведений и написано, что посещение столовых в пляжной одежде запрещено, по факту, в том же «Торнадо» десятки людей обедают в мокрых плавках и купальниках. Бороться с этим явлением совершенно бесполезно

Антураж и обслуживание в столовых Архипки, в целом, стандартные для такого рода заведений. Интерьер, как правило, довольно простой и непритязательный. Что касается обслуживания в столовых, то тут особо рассказывать не о чем, ведь это же не ресторан. В столовой вы, по-сути, обслуживаете себя самостоятельно. Сами несете поднос, сами заказываете блюда, сами несете их к своему столику и после обеда сами относите грязную посуду в сервисную зону. Последнее, в принципе, не обязательно, но в Архипке это негласное правило существует повсеместно. Обслуживающий персонал в столовых обязан лишь прибраться за освободившимся столиком.

Цены в столовых Архипо-Осиповки везде примерно одинаковые. Опыт питания в разных местах Архипки показывает, что разница в итоговой цене на одинаковый набор блюд, в различных столовых может колебаться в пределах 40-60 рублей.

Столовые в Архипо-Осиповке

В большинстве столовых Архипо-Осиповки, как правило, предлагается традиционный для русской кухни набор блюд. Блюда для отдыхающих готовятся непосредственно на кухне столовой и как правило, подаются горячими.

Стандартный набор первых блюд по всем столовым Архипки, как правило таков: борщ, солянка, суп-лапша, грибной, гороховый суп. Выбор вторых блюд, салатов и десертов в разных местах может сильно отличаться. Вообще, чем больше столовая и количество посещающего ее народа, тем разнообразнее там меню. Не рекламы для, а объективности ради, скажем, что самый большой выбор блюд в Архипке имеется в столовой «Торнадо». В более мелких столовых ассортимент гораздо скромнее.

Вкусно ли кормят в столовых Архипо-Осиповки?

Ну, такое понятие, как вкусно/невкусно – это весьма субъективная категория. Для тех, кто привык питаться в хороших ресторанах, любая еда из столовки может показаться не очень вкусной. Но много ли таких людей отдыхает в Архипке? Думаем, что не очень. В общем, если вы привыкли к непритязательной домашней еде, то питание в столовых Архипо-Осиповки для вашего организма не станет каким-то неприятным сюрпризом. Вполне допускаем, что дома ваши жены готовят гораздо вкуснее, но в целом, еда в столовых Архипки вполне вкусная и съедобная.

Бывают ли случаи отравлений в столовых Архипо-Осиповки?

Достоверной статистики таких отравлений, естественно, никто не ведет, хотя в отзывах в Интернете, периодически попадаются рассказы про то, что кто-то «траванулся» в Архипке чем-то несвежим. Мы полагаем, что преувеличивать степень опасности отравления в здешних столовых не стоит. По крайней мере, автор этого сайта и члены его семьи за годы путешествий по самым разным черноморским курортам России и Украины, включая Архипку, сотни раз обедали и ужинали в самых разнообразных столовых и ни разу нигде не отравились.

Ну что же друзья, это, в принципе, все, что мы хотели вам рассказать о столовых Архипо-Осиповки. Теперь слово за вами! Оставляйте в комментариях к статье свои отзывы о питании в курортных столовых, при этом, не стесняйтесь критиковать и указывать на недостатки – ведь владельцы столовых Архипки обязательно прочтут этот материал и сделают определенные выводы.

На этом все, приятного вам отдыха в Архипке!