В 1889 году станица Вуланская, расположенная на берегу Черного моря, получила новое название. Небольшое поселение, впоследствии ставшее популярным курортом, было переименовано в Архипо-Осиповку. Новое имя селу дали в честь Архипа Осипова – крепостного крестьянина, участвовавшего в Кавказской войне и совершившего подвиг. Стоит побольше узнать об этом героическом человеке, отдавшем жизнь на кубанской земле.

Краткая биография Архипа Осипова

О биографии человека, навеки вошедшего в историю, известно не так много. Архип Осипов родился в 1802 году в Каменке – небольшом селении Липовецкого уезда Киевской губернии. Его родители были крепостными, принадлежавшими графу Стратонскому.

21 декабря 1820 г. Архип Осипов попал в рекруты. Сначала молодой человек отнесся к службе безо всякого энтузиазма. На второй год солдат, служивший в то время в Крымском полку, сбежал из части. Попытка оказалась неудачной: будущего героя поймали и наказали шпицрутенами по приговору суда.

Рядовой Архип Осипов: подвиг героя





Больше Архип таких ошибок не допускал. К 1840 году, когда произошла трагедия на Кубани, он зарекомендовал себя серьезным человеком, надежным товарищем и смелым солдатом. За его плечами был двадцатилетний воинский стаж. Пехотинец участвовал в войнах против Персии и Турции, шесть лет воевал на Кавказе. Такой послужной список принес Архипу Осипову несколько медалей и специальную нашивку за 15 лет безупречной службы.

В 1834 году солдата вместе с первым батальоном Крымского полка перевели на Кубань, в девятую роту Тенгинского полка. Никто не мог предугадать, что это назначение окажется роковым, а имя простого воина будет навеки вписано в историю.

Подвиг Архипа Осипова

В 20-30-е годы XIX века в Причерноморье стали строиться укрепления, принадлежавшие Российской империи. Такая необходимость возникла в связи с присоединением Сухума и побережья Абхазии к России после русско-турецкой войны. Места тут были неспокойные: отчаянные и хорошо вооруженные горцы регулярно совершали набеги. Немало трудностей доставлял и климат, непривычный для русских солдат.

В 1837 году на территории сегодняшней Архипо-Осиповки было возведено Михайловское укрепление. Оно являлось частью Черноморской береговой линии, возглавляемой генерал-лейтенантом Н.Н.Раевским. Это был сын выдающегося полководца, прославившегося в войне 1812 года. В подчинении Раевского находился и Тенгинский полк, в который попал Архип Осипов.

Форт, призванный противостоять атакам кавказцев, строился в большой спешке. В основном при строительстве использовались местные материалы, но готовые доски приходилось привозить из Одессы. Наконец укрепление все-таки возвели и освятили под залпы орудий.



Такая спешка сослужила русским плохую службу. К 1840 году укрепление находилось не в лучшем состоянии: часть конструкций была разрушена. Ситуацию усугубили эпидемии, которые бушевали в гарнизоне всю зиму 1839-1840 годов. К весне в строю оставалось не более трети солдат.

22 марта 1940 года произошло трагическое событие. Михайловский форт подвергся нападению горцев, многократно превышавших по численности гарнизон. Первые атаки удалось отбить, но кавказцы просто задавили русских военных массой

Рядовой Архип Осипов: подвиг героя

Штабс-капитан Н.К.Лико, в то время командовавший Михайловским гарнизоном, не скрывал от людей серьезности положения. Когда он собрал воинов и обрисовал ситуацию, все дали друг другу клятву стоять насмерть. Кроме того, нашлось около 10 добровольцев взорвать пороховой погреб. В их числе был и Архип Осипов. Мужчина поклялся взорвать склад, как только услышит, что горцы сбивают замки.

Так и произошло. После прорыва кавказцев в форт стало понятно, что спасти его уже невозможно. Со славами: «Пора, братцы. Кто останется жив – помните мое дело!» Архип Осипов взорвал погреб вместе с собой, остатками укрепления и почти тремя тысячами врагов.

О подвиге, совершенном солдатом, Н.Н.Раевский доложил Николаю I. Государь, потрясенный мужеством защитников гарнизона, распорядился оповестить об их подвиге все военное ведомство, а также найти и полностью обеспечить семьи Архипа Осипова и Николая Лико.

Кроме того, император приказал навсегда внести имя А.Осипова в списки первой роты Тенгинского полка. Теперь на перекличках его произносили первым. Второй по очереди солдат при этом должен был говорить: «Погиб во славу русского оружия».

Память об Архипе Осипове

Память о человеке, совершившем подвиг ради Отечества, и сегодня жива в сердцах людей. Архипу Осипову посвящают рассказы, стихи. Есть даже песня, написанная в XIX веке и воссозданная Мужским хором института певческой культуры «Валаам». В разных городах России проходят акции и форумы, призванные привлечь внимание к историческим событиям и великим воинам.

Самый красивый памятник Архипу Осипову и Николаю Лико был установлен в 1881 году во Владикавказе. К сожалению, после революции монумент снесли: большевики посчитали его царским наследием. Несколько лет назад в Северной Осетии обсуждалась возможность восстановления обелиска, но идея так и не была воплощена в жизнь.

Зато в самой Архипо-Осиповке есть памятник герою. Он представляет собой ажурный крест из чугуна, стоящий на каменном пьедестале. Крест, поставленный в 1876 году по приказу Великого князя Михаила Николаевича, расположен почти посредине курорта. Раньше в этом месте располагалась Юго-Западная часть Михайловского укрепления и пороховой погреб, в котором воин обрел бессмертие.

Рядовой Архип Осипов: подвиг героя

Вокруг креста разбит сквер, в тени деревьев всегда прохладно и хорошо. Бывая тут, трудно представить, насколько тяжелой и кровопролитной была Кавказская война. Так что во время отдыха на курорте стоит прийти поклониться могиле Архипа Осипова, а верующим поставить свечку за упокой его души в местном храме.