Ноябрь – месяц, который не слишком популярен у любителей курортов Краснодарского края. Так, в Архипо-Осиповке пляжный сезон уже закончился, солнышко радует реже и периодически идут дожди. Но не все так грустно. Ведь море прекрасно в любое время года, а отдохнуть среди живописной природы можно даже с минимальным бюджетом. Остается выяснить, какая погода обычно бывает в ноябре и чем можно заняться в Архипке перед началом зимы.

Температура воздуха в Архипке в ноябре

Средняя дневная температура в курортном поселке в конце осени составляет + 12,2°. В ночные часы она может опускаться до + 6°, а минимальный рекорд в отдельные годы достигает + 3,7°. Бывают и теплые деньки, когда воздух прогревается до + 17°.

В истории наблюдений даже зафиксировано потепление до + 27°. Но на такую удачу рассчитывать вряд ли стоит, лучше быть во всеоружии и взять в поездку теплую куртку или демисезонное пальто.

Температура воды в ноябре

Поскольку берега Архипо-Осиповки омывает теплое Черное море, вода даже поздней осенью не бывает очень холодной. В среднем ее температура составляет от 13,6 до 16°. Конечно, для принятия водных процедур такая погода не подходит: в это время купаются исключительно моржи. Зато свежий морской бриз, отсутствие толп туристов и особая романтическая атмосфера очень располагают к неспешным прогулкам.

Продолжительность дня





Световой день в Архипке в ноябре продолжается 10 часов. Примерно 4-5 часов в день стоит ясная погода, в остальное время небо могут затягивать облака.

Погода в Архипо-Осиповке в ноябре

Возможно, целый день гулять не захочется, да и ветер с моря не приносит тепла. Но всегда удастся найти местечко, где можно согреться. После осмотра интересных мест стоит заглянуть в уютное кафе. Если же выдастся теплый денек – лучше всего купить бутылочку вина, фруктов и встретить закат на берегу.

Количество осадков

Хоть ноябрь в Архипке – довольно пасмурный месяц, это не значит, что дожди будут идти непрерывно. Как говорит статистика, за весь месяц выпадает от 51 до 67 мм осадков, а это примерно 4-5 дней. Но зонтик, дождевик и непромокаемая обувь в поездке точно пригодятся.

Чем заняться в Архипо-Осиповке в ноябре?

Поскольку для пляжного отдыха ноябрьская погода совсем не подходит, лучше найти другие занятия по душе. Вопреки распространенному мнению, в конце осени жизнь в Архипке не останавливается. Просто она становится другой: тихой, спокойной, размеренной.



Поскольку отдыхающих в ноябре совсем немного, размещение на курорте не представляет проблем. Правда, стоит учесть, что многие гостевые дома в несезон закрываются по причине низкого спроса или отсутствия отопления. Немногочисленные отдыхающие, которые прогуливаются по пляжу – это гости санаториев «Вулан» и «Архипо-Осиповка».

В одном из этих санаториев можно и остановиться. Кстати, специалисты считают, что поправлять здоровье лучше именно осенью, и вот почему:

  • Для тех, кто принимает некоторые процедуры (например, грязелечение) прямые солнечные лучи не слишком полезны.
  • Ноябрь – самое подходящее время для того, чтобы укрепить иммунитет и подготовить организм к долгой зиме.
  • Приятные и спокойные осенние пейзажи умиротворяют, дарят человеку покой и помогают забыть о проблемах.

Не стоит забывать и про цены, которые к концу осени падают на 40-50%. Отдых в ноябре – прекрасная возможность сэкономить и получить полный комплекс услуг по вменяемым ценам

Если оздоравливаться пока не хочется, можно остановиться в обычном отеле. Например, неплохим вариантом станет гостиница «Роза Ветров» категории 3*. Гостей ждут уютные номера с видом на горы или море, вкусные завтраки, бассейн, парная, фитнес-центр и полный релакс. В круглогодичном режиме работают и некоторые гостевые дома.

Поскольку Архипо-Осиповка – все-таки не город, а поселок, количество достопримечательностей тут ограничено. Но даже в низкий сезон можно найти, чем заняться. Вот несколько идей:

  • Прогулки по набережной. На этом курорте она небольшая, но красивая и ухоженная. Приморский променад, пусть и в прохладную погоду – исключительно приятное занятие. Только ради этого стоит вырваться из зимней стужи пусть не в полноценное лето, но все-таки в более теплые края.
  • Прогулки вдоль моря. В Архипке достаточно широкий пляж, песчаная часть которого начинается около санатория «Вулан». Поскольку заняться на пляже в ноябре особо нечем, отдыхающие ограничиваются собственно самой прогулкой, фотосъемками и кормлением чаек.
  • Посетить Римскую башню и местный музей. Летом на такие места у многих не хватает времени, так что ноябрь – лучшее время для их осмотра. В музее, который работает круглый год, представлена старинная керамика и другие ценности, найденные во время раскопок. Не меньший интерес представляет и сторожевая башня, построенная еще при императоре Нероне.
  • Поехать в горы. В теплую погоду туда можно отправиться на велосипеде, но обычно местные турагентства организуют экскурсии на внедорожниках. Маршрут составляется индивидуально, и обсудить его нужно заранее.

Возможности для шопинга в Архипке небогатые, зато ноябрь – время спелых ароматных фруктов. На местном рынке найдется большое разнообразие инжира, хурмы, гранатов, мандаринов. Продаются и экзотичные для россиян плоды фейхоа, баночка варенья из которых станет лучшим сувениром.

Поздняя осень – прекрасное время года. В ноябре в Архипо-Осиповке прохладно, но солнечные дни бывают часто и морозов еще нет. Если душа просит немного продлить лето и хочется оценить осеннюю прелесть Краснодарского края – пора собирать чемоданы.