Архипо-Осиповка – это крупное курортное село, расположенное на черноморском побережье Краснодарского края, в бассейне рек Вулан и Тешебс, между городами Геленджик и Туапсе.

В административно-территориальном отношении Архипо-Осиповка входит в состав муниципального образования города Геленджик, при этом, являясь еще и центром Архипо-Осиповского сельского округа.

Общая информация об Архипо-Осиповке

Не совсем типичное для курортного юга России название села уходит корнями в русскую военную историю 19 века. В 1840 году, при обороне Михайловского укрепления, расположенного на месте нынешнего курорта, рядовой русской армии, простой крестьянин Тенгинского полка Архип Осипов, совершил подвиг самопожертвования, подорвав себя вместе с большим количеством наступавших горцев. По окончании Кавказской войны месте Михайловского укрепления была основана станица Вуланская, которую в 1889 году переименовали в Архипо-Осиповку. С тех пор название села никогда не менялось.





Приехать в Архипо-Осиповку можно как со стороны Горячего Ключа, где останавливаются все поезда, идущие в сторону Сочи, так и со стороны Геленджика, в котором находится ближайший к селу аэропорт. Очень популярна Архипо-Осиповка и у тех, кто предпочитает путешествовать на юг на автомобиле, поскольку прямо через центр села проходит федеральная трасса М4 «Дон», соединяющая Москву и Новороссийск.

Уменьшительно-ласкательное название села, принятое среди местных жителей и курортников – Архипка.

Общая информация об Архипо-Осиповке

Несмотря на формальный сельский статус, Архипо-Осиповка является одним из самых популярных курортов российского побережья Черного моря. Так, если собственное население Архипо-Осиповки не превышает 8 000 человек, то в пик курортного сезона в Архипке одновременно отдыхают от 150 до 200 тысяч человек! И удивляться этому не приходится – ведь Архипо-Осиповка и практически вся ее инфраструктура «заточена» именно под прием туристов, которые едут сюда за морем и солнцем со всех уголков России и стран бывшего Советского Союза.

Добро пожаловать в Архипку!