Село Архипо-Осиповка, являющееся административным центром Архипо-Осиповского сельского округа, известно как одно из самых популярных мест отдыха на черноморском побережье Краснодарского края. Расположенная в живописной долине между реками Тешебс и Вулан, Архипо-Осиповка территориально и административно входит в состав муниципального образования города-курорта Геленджика.

Краткая история возникновения Архипо-Осиповки

Местность, где сегодня находится Архипо-Осиповка, до завершения Кавказской войны населяли адыги, проживающие в ауле Псышопа. Свою историю современная Архипо-Осиповка начала в 1864 году. На момент образования она называлась станицей Вуланской, а в 1870 году была преобразована в Вуланскую деревню. Согласно государственному указу, в те годы здесь разрешалось селиться представителям самых разных народов и сословий, в том числе иностранным подданным, исповедующим христианскую религию. Это, отчасти, объясняет тот факт, что современное население Архипо-Осиповки столь многонационально, а культурные традиции на редкость самобытны.

Нынешнее название и статус села бывшая деревня  приобрела в 1889 году. Своему переименованию село обязано Архипу Осипову – рядовому русской армии, совершившему героический подвиг во время обороны Михайловского укрепления в 1840 году. Позже административная форма поселения была изменена на поселковую, просуществовавшую до 10 марта 2004 году, когда Архипо-Осиповка опять превратилась в село.

Население Архипо-Осиповки





Курортный статус был присвоен Архипо-Осиповке уже в советские годы, когда здесь массово стал развиваться санаторно-курортный туризм. Несмотря на то, что первый санаторий в Архипо-Осиповке был основан еще в 1916 году, стабильно высокий поток туристов здесь наметился только с начала 60-х годов XX века.

Сегодня Архипо-Осиповка – центр Архипо-Осиповского сельского округа, куда помимо нее входят села Тешебс и Текос. Каждый год 1 сентября здесь проводятся торжественные и развлекательные мероприятия в честь Дня образования поселений округа. Эта традиция, появившаяся в 2007 году, совпадает с началом «бархатного» сезона, поэтому гостями праздника часто становятся не только местные жители, но и туристы.

Динамика изменения численности населения

Многолетние наблюдения за демографической ситуацией в этом черноморском поселении наглядно демонстрируют, насколько активно происходило его заселение. В свои первые годы в качестве морской здравницы поселок насчитывал около полутора-двух тысяч местных жителей. Так, в 1926 году количество постоянного населения Архипо-Осиповки насчитывало 1662 человека. Война и послевоенные годы внесли свои плачевные коррективы в демографическую ситуацию региона, однако уже к 1970 году в поселке проживало 5139 жителей. Через десять лет их число увеличилось еще на 1810 человек.

В 1989 году в официальных статистических сводках значилась цифра 7242 человека, зарегистрированных на территории Архипо-Осиповки. К 2002 году численность населения в поселке составила 8066 человек

Весь указанный период наблюдался стабильный прирост местного населения, однако экономическая и демографическая ситуация в стране в начале 2000-х отразилась и на населении Архипо-Осиповки. Снижение численности было не столь значительным, но стабильным: каждый год количество жителей уменьшалось на 20-30 человек. К 2010 году численность населения Архипо-Осиповки составила 7853 человек.

Население Архипо-Осиповки



В последующие годы отрицательная динамика плавно «сошла на нет», а затем и вовсе появилась тенденция к увеличению населения. На сегодняшний день в Архипо-Осиповке проживает около 8,5 тысяч постоянных жителей без учета туристов, отдыхающих на местном побережье. В «высокий» сезон население Архипки возрастает многократно.

На территории Архипо-Осиповки зарегистрировано почти 2,5 тысячи жилых домовладений, в числе которых несколько десятков многоквартирных домов.

Демографические характеристики состава населения

Согласно среднестатистическим многолетним данным, мужчины составляют 47-48% от общего количества населения, а число женщин варьируется от 52 до 53%. Жителей в возрасте от 60 лет и старше в Архипо-Осиповке около 18%, а детей младше 14 лет – 15% от итоговой численности постоянного населения.

Население Архипо-Осиповки

Национальный состав, детально исследованный в 2010 году в рамках проведенной Всероссийской переписи населения, выявил, что доля русского населения Архипки  составляет 81%. Армян в Архипо-Осиповке около 4%, украинцев около 3%, а остальные 12% населения являются представителями других национальностей.

Демографические перспективы

Оказываемые в последние годы меры государственной поддержки в сфере улучшения демографической ситуации в стране в целом, а также взятый курс на прогрессивное развитие курортов Краснодарского края как приоритетного направления внутреннего туризма России, позволяют сделать оптимистичные выводы об упрочении положительной динамики роста численности поселения Архипо-Осиповки.