Летом, особенно когда температура на градуснике подползает к самым высоким отметкам, очень часто хочется охладиться в каком-нибудь водоеме, отдохнуть на берегу реки или озера. Некоторые беременные женщины отказывают себе в таком удовольствии, предпочитая не рисковать и охлаждаться дома под душем, а некоторые не опасаясь никаких последствий, едут отдыхать к морю. Так кто же из них поступает правильно? Давайте рассмотрим пользу и вред от таких купаний.

Полезность водных купаний

Купания в морской воде, по мнению медиков, очень полезны и маме и малышу. Соленая вода очень благоприятно воздействует на растущего малыша, повышается уровень гемоглобина, значительно увеличивается количество эритроцитов в крови. Это происходит благодаря высокому содержанию неорганических солей в воде. Но для более явного эффекта беременной женщине необходимы регулярные купания на протяжении 2 и 3 триместров.

А в общем, купание даже в пресной воде оказывает положительное действие на организм человека в целом, вода всегда прохладнее окружающей среды или разогретого тела. Благодаря этому при окунании в воду происходит терморегуляция организма, уровень сахара в крови понижается, «сжигаются» жиры, увеличивается скорость биохимических процессов. У беременных улучшается приток кислорода и крови к плаценте, а также кровоток малыша.

Правила купания для беременных

В любом случае беременной необходимо перед купаниями поговорить со своим врачом, чтобы он высказал свое мнение или совет. Посетить врача с таким вопросом очень важно. Может быть у вас есть противопоказания для купания или дальних поездок, а решить это может только врач. Резкая смена климата может очень плохо отразиться на беременной и ее малыше.





Можно ли купаться в море беременным?

Очень важно учесть, даже если врач разрешил купание в близлежащих водоемах, что существует риск приобрести инфекцию во время купания в естественном водоеме. Использование тампона не сможет вас защитить должным образом от бактерий. Поэтому нужно очень аккуратно и внимательно выбирать место для отдыха и купания

Существует ряд основных правил, которых беременной необходимо придерживаться

  • Купаться можно не раньше, чем через 2-2,5 часа, после того как вы покушали. И только в водоемах, температура которых более 22 градусов, при этом не должно быть сильных волн. После первого окунания необходимо измерить давление, и если показатели значительно изменились – сократить время пребывания в воде
  • Не нужно сразу же лезть окунаться в воду, как только вы приехали на пляж. Нужно дать телу немного остыть в тени. Не задерживайтесь в воде слишком долго, чтобы не получить переохлаждения
  • Начинать купания необходимо с недолгого пребывания в воде, для начала 10 минут будет более чем достаточно. Затем, постепенно можно будет увеличить время до получаса

Купания должны быть регулярными и ежедневными, идеальным будет, если они будут проходить примерно в одно и то же время. Помните, что время с 10 утра и до 4 вечера самое жаркое, и его лучше стоит провести дома. Купаться в этот период нельзя. Как только вы почувствовали уставание при плавании, сразу же выходите на берег отдыхать, во время купания переутомления допускать нельзя.

После выхода из воды надо хорошенько обтереться полотенцем, и укутавшись в него немного согреться после прохладной воды. Если это был ваш последний заплыв в этот день, то перед уходом домой нужно немного посидеть в тени и дать организму немного прийти в себя.

Не перегружайте свой организм во время купаний. Лучше один раз совершить длительный заплыв, чем многократно кратковременные. На солнце после купания загорать нельзя.

Помните, что беременная должна себя беречь, прислушайтесь к совету вашего врача о вреде или пользе купаний именно для вас.