Архипо-Осиповка – небольшой курорт в 60 км от Геленджика и очень приятное для отдыха место. Этот курортный поселок выбирают туристы, желающие отдохнуть в благоустроенном уголке Краснодарского края по разумной цене. Досуг в Архипке организован отлично, а на ее просторных пляжах всегда можно расположиться с комфортом. Еще один плюс курорта – благоприятный климат, о котором стоит рассказать подробнее.

Особенности климата в Архипо-Осиповке

Отдыхающие и СМИ иногда называют Архипо-Осиповку «Черноморской Ниццей». Конечно, это только красивый эпитет, но доля правды в нем есть. По своим климатическим особенностям этот живописный край напоминает курорты Средиземноморья. Здесь 260 дней в году светит солнце, а температура воздуха в разгар сезона достигает +30-32°.

Дожди летом в Архипке идут редко. Они могут быть достаточно сильными, но практически никогда – затяжными. Влажность здесь не очень высокая, и жара по сравнению, например, с сочинской переносится легче

Знаменитые норд-осты в Архипо-Осиповке ощущаются не так сильно, как в Геленджике или Новороссийске. От северо-восточных ветров поселок надежно защищен горными вершинами. Самую большую силу ветер набирает зимой: порывы иногда достигают 8 м/с. Но туристов в это время немного, хотя у отдыха в низкий сезон тоже есть свои поклонники.

Такие климатические особенности обусловлены уникальной природой региона. Курорт удобно расположился в долине между устьями рек Вулан и Тешебс. Долину окружает полукольцо гор, покрытых лиственными и хвойными лесами, что способствует постоянной очистке воздуха.





Растительность в окрестностях очень богатая, причем некоторые деревья и кустарники действительно уникальны. Вдоль трассы произрастает грецкий орех, а со стороны Геленджика – рощи болотных кипарисов.

Много редких деревьев можно увидеть и в урочище «Сосновая щель». Так называется реликтовый лес, сформировавшийся на протяжении тысячелетий. В этом уголке вместе растут два вида сосен (пицундская и кубанская), а также другие представители кавказской флоры.

Климат Архипо-Осиповки

Купальный сезон в Архипке

Купальный сезон на популярном курорте достаточно продолжительный – с середины мая до середины октября. Благодаря водному обмену с двумя местными реками морская вода здесь всегда чистая. Комфортнее всего температура воды в июле и августе – от +25 до 27°. В июне средняя температура моря составляет +21°, в сентябре вода прогревается до +23,6°.

Благодаря пологому донному рельефу и ровной береговой линии отдых в Архипке подходит как отличным пловцам, так и семьям с маленькими детьми. Наибольшей популярностью пользуется центральный пляж курорта. Здесь нет недостатка в точках общепита и водных развлечениях, есть душевые кабины, туалеты, камеры хранения. Прямо отсюда можно отправиться в короткое путешествие на лодке или прогулочном катере.



Туристам, предпочитающим более уединенные места, стоит обратить внимание на другие пляжи:

  • Пляж за рекой Вулан – второй по популярности в поселке. За счет небольшой глубины вода в море всегда теплая. Этот пляж тоже полностью благоустроен. Рядом есть автостоянка и несколько мини-отелей, предлагающих комфортное и недорогое жилье.
  • Пляж «Норникель» — достаточно широкий, с мелкой галькой и удобным входом в море. Имеется вся необходимая инфраструктура, от проката инвентаря до баров и кафе. Въезд для машин на пляж платный, для стоянки оборудована большая территории.
  • Дикие пляжи Архипки начинаются правее в сторону поселка Бетта, а также за горой Ежик. Они малолюдны и прекрасны, а море в этих местах отличается кристальной чистотой. Единственный недостаток местных пляжей – удаленность от курорта, но на то они и дикие. В основном там отдыхают люди, которые живут в ближайших кемпингах.

Чем заняться в Архипо-Осиповке

Скучать гостям Архипо-Осиповки не приходится никогда. Днем туристы наслаждаются купанием в чистом море, катаются на катамаранах и скутерах, занимаются дайвингом и подводной охотой.

Настоящим центром притяжения является дельфинарий. Представления с участием дельфинов и морских котиков вызывают восторг у взрослых и малышей. При желании с артистами можно сфотографироваться, поплавать и даже пройти курс дельфинотерапии. Отдыхающих на курорте ждут ресторанчики, клубы и кафе, крокодиловая ферма, контактный зоопарк, полные впечатлений прогулки по окрестностям.

Климат Архипо-Осиповки

Зимой погода не так располагает к длительным прогулкам. Но даже в холодное время года климат на курорте достаточно мягкий. Так, в январе средняя температура составляет +1°. Поскольку море холодное, у отдыхающих будет достаточно времени для осмотра достопримечательностей. Например, стоит посетить Музей хлеба и вина, а когда будет потеплее – отправиться в горы.

Конечно, большинство туристов предпочитает приезжать в Архипку летом. Климат в это время года близок к идеальному, а море – теплое и ласковое. Но у отдыха в межсезонье есть свои прелести. Количество отдыхающих в разы уменьшается, цены на размещение радуют, а в известных на всю страну санаториях можно расслабиться и поправить здоровье. Так что гостеприимный курорт готов к приему туристов круглый год.