Многие жители нашей огромной страны, подыскивая себе место для летнего отдыха на Черном море, часто задаются вопросом – где находится Архипо-Осиповка?

В нашей сегодняшней статье вы получите исчерпывающие во всех отношениях ответы на этот вопрос. Причем, рассмотрим мы его сразу с нескольких ракурсов.

С точки зрения географии

Курортное село Архипо-Осиповка расположено на побережье Черного моря, примерно посередине между двумя крупными городами Краснодарского края – Геленджиком и Туапсе. Краевой центр – Краснодар, расположен к северу от Архипо-Осиповки, на расстоянии 137 километров.





Архипка находится в горной долине, между устьями двух живописных рек Тешебс и Вулан. Рельеф местности, окружающей село – горный. Горы в Архипо-Осиповке считаются невысокими.

В природном отношении Архипо-Осиповка расположена в одном из самых южных регионов России, где царит умеренно-теплый, близкий к субтропическому, климат.

Береговая линия в Архипо-Осиповке образует небольшую бухту, хотя, в целом, море здесь считается открытым.

Где находится Архипо-Осиповка?

Географические координаты, на которых расположена Архипо-Осиповка:



44.3600159 северной широты

38.5295677 восточной долготы

С точки зрения административно-территориального подчинения

В административном отношении Архипка находится в составе города-курорта Геленджика Краснодарского края России, который входит в состав Южного федерального округа. При этом, Архипо-Осиповка является центром одноименного сельского округа, в который, помимо самой Архипки, входят еще два села – Текос и Тешебс. Архипо-Осиповка и расположенное по соседству село Тешебс являются самыми восточными населенными пунктами муниципального образования город-курорт Геленджик. Дальше уже начинается территория Туапсинского района.

В курортном отношении Архипка является частью крупной туристической агломерации Большого Геленджика, будучи ее крайней восточной точкой

С точки зрения транспортной доступности

Лучше всего в Архипку добираться автомобилем, поскольку она расположена прямо на трассе М4 «Дон». Статистика говорит о том, что более половины всех отдыхающих приезжают в Архипку именно на собственном автомобиле. Остальные туристы добираются в Архипо-Осиповку поездом или самолетом.

Где находится Архипо-Осиповка?

Железной дороги в Архипо-Осиповке нет, однако, этим видом транспорта добираться сюда также достаточно удобно, поскольку ближайшая к Архипке ж/д станция Горячий Ключ находится всего лишь на расстоянии 72 километров. Другим вариантом приехать сюда на поезде является Новороссийск, который находится в 100 километрах западнее от Архипо-Осиповки.

Наконец, в Архипо-Осиповку можно добраться и по воздуху. Ближайшие к Архипке аэропорты находятся в Геленджике (60 км.) и Краснодаре (137 км.).

В завершение хотелось бы отметить, что удобное географическое расположение Архипо-Осиповки является одним из наиболее важных факторов, делающих это курортное село таким популярным среди туристов из России и ближнего зарубежья.