На любом черноморском курорте Краснодарского края, не исключая Архипо-Осиповку, неизменной популярностью пользуются экскурсии на водопады, коими изобилуют Кавказские горы и предгорья.

На территории так называемого Большого Геленджика, в состав которого входит Архипка, одной из наиболее востребованных экскурсий является маршрут на Пшадские водопады.

Причин тому несколько. Во-первых, близость экскурсионного объекта – от Архипки до Пшады всего 18 километров. Во-вторых, экскурсия комплексная, то есть, предполагает посещение не только водопадов, но и других интересных объектов. Но об этом мы еще поговорим чуть ниже. В-третьих, маршрут из Архипо-Осиповки в Пшаду достаточно легкий и требует минимальной физической подготовки.

Как вы уже догадались, в этой статье мы будем говорить об экскурсии из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады.





Для начала давайте выясним, что это за Пшада такая и с чем ее едят.

Пшада – это село, расположенное на автодороге М4 «Дон», к востоку от Геленджика и к западу от Архипо-Осиповки. Как мы уже упоминали, расстояние от Архипки до Пшады невелико и составляет всего 18 километров. В Пшаде нет моря – село находится в 11 километрах от побережья. Но экскурсантов это волновать не должно – ведь они едут не к морю, а в горы. А гор вокруг Пшады предостаточно.

Экскурсионная группа стартует из Архипо-Осиповки на автобусе, который спустя 20 минут доставляет путешественников в Пшаду.

Приехав в село, вы пересаживаетесь с автобуса на грузовые машины, обычно, это армейские вездеходы ГАЗ-66, и едете прямиком в горы. Дорога идет прямо по руслу реки Пшада, которую с двух сторон окружает густой горный кавказский лес. Расстояние до цели – около 10 километров вверх по реке. ГАЗы, не стесняясь, едут прямо по течению, время от времени обдавая сидящих в кузове туристов брызгами холодной воды, вылетающей из-под колес. Отметим, что «гонки» с поливанием водой нравятся далеко не всем туристам, но, в целом, большинство экскурсантов поездкой остаются довольны.



Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

По пути к водопадам практически все туристические группы посещают другой интересный объект, который входит в обязательную программу экскурсии на Пшадские водопады. Это дольмены – древнейшие архитектурные памятники Кавказа, которые служили людям погребальными и культовыми сооружениями. Ученые полагают, что возраст здешних дольменов составляет около 5 000 лет. Дольмены расположены недалеко от села Пшада, в тенистом горном лесу. Здесь экскурсовод обязательно расскажет вам, что каждый дольмен заряжен особой энергией. Например, энергией любви, удачи, здоровья. Все, разумеется, верят или делают вид, что верят, и дружно бегут к понравившемуся дольмену фотографироваться и загадывать желание.

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Следующая остановка – горная пасека Дивномедье. Здесь можно купить мед и пообедать в кафе. Цены, правда, покусываются. Место очень красивое.

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

От пасеки начинается заключительная часть экскурсионного маршрута, которую придется проделать на своих двоих. Пеший путь пролегает по узкому и живописному ущелью, пробитому за миллионы лет в скалах горной рекой.

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Немного усилий — и вы у цели. Перед вами Пшадские водопады.

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Вообще, всего в этом районе насчитывается около 100 различных водопадов, но в экскурсионную программу включено посещение весьма ограниченного их числа.

Впечатления от Пшадских водопадов у туристов самые разнообразные. К примеру, многие, не увидев ничего выдающегося, откровенно огорчаются.

Что хотелось бы сказать по этому поводу…

Собираясь на экскурсию в Пшаду, не следует будоражить свое воображение картинами ревущих потоков Ниагары и Анхеля. Ничего подобного вы здесь не увидите, а вот стать жертвой синдрома завышенных ожиданий можете запросто

Для того, чтобы вам не пришлось испытать чувство глубокого разочарования, сообщаем, что здешние водопады — это типичные невысокие водоскаты кавказских предгорий. Например, самый крупный водопад – Оляпкин (Большой Пдашский) имеет высоту сброса воды всего 9 метров.

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Большинство прочих водопадов, расположенных в здешних местах, имеют высоты, не превышающие 3-4 метра.

Экскурсия из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады

Несмотря на это, Пшадские водопады ежегодно привлекают тысячи туристов, многие из которых посещают их по нескольку раз.

Мощность напора воды, спадающей по уступам Пшадских водопадов, напрямую зависит от сезона. Летом и в начале осени, т.е. в разгар курортного сезона, сила водопадов Пшады ослабевает. В отдельные, засушливые периоды, водопады могут почти пересыхать, а потому, не удивляйтесь и не возмущайтесь, если по прибытию на место вашему взору предстанет совсем не та картина, которую вы видели на рекламном буклете, покупая в Архипке билет на экскурсию.

Наиболее впечатляющее зрелище здешние водопады представляют собой весной, когда с гор вниз устремляются потоки тающих снегов.

Простившись с водопадами, туристы двигаются в обратный путь по ущелью, где грузятся в машины и едут обратно в Пшаду.

Завершающая часть экскурсии – это дегустационный зал в селе Пшада. Здесь туристам предлагают на пробу местный алкоголь – вина, шампанское и чачу

Кстати, если вы слабы на алкоголь и пьянеете, что называется, «понюхав пробку», то имеете все шансы выйти из дегустационного зала в Пшаде очень даже подшофе.

И в завершение нашего рассказа мы дадим несколько рекомендаций, касающихся экскурсии на Пшадские водопады:

  • Берите с собой удобную обувь. Пляжные шлепки не надевать ни в коем случае! Идеальным вариантом будут прочные походные или спортивные сандалии, которые не жалко намочить. Почему намочить? Потому что на пути к водопадам могут встречаться места, которые, возможно, придется переходить вброд.
  • Поездка в кузове ГАЗ-66 по пересеченной местности не всегда бывает комфортной безопасной. Поэтому, на такие экскурсии лучше не брать маленьких детей, а если все-таки они едут с вами, то попросите водителя уменьшить «порцию экстрима» при проезде особо опасных мест. Если же детей с вами нет и душа требует адреналина, то советуем держаться в кузове покрепче. И не слишком увлекайтесь фотографированием из кузова на ходу –потеряв контроль, можно запросто улететь за борт.
  • Во время экскурсии у вас будет время и возможность перекусить в кафе, но цены в экскурсионных местах, обычно, хорошо завышены, поэтому, если вы стеснены в средствах, можете положить себе в рюкзак термос с чаем и бутерброды.
  • Если вы любитель прохладных водных процедур, то не забудьте взять плавки или купальник. На водопадах у вас будет возможность искупаться в холодной горной водичке.

Средняя продолжительность экскурсии из Архипо-Осиповки на Пшадские водопады составляет от 5 до 7 часов