Не стоит ехать на другой континент, чтобы увидеть одно из чудес света. Всего в 30 км. от курортного города Геленджик Краснодарского края, в поселке Возрождение на реке Жане  располагаются поистине уникальные сооружения. Их возраст равен египетским пирамидам. Их предназначение до сих пор до конца не изучено. Некоторые ученые видят в них ритуальные символы, другие называют порталом в потусторонний мир. Речь идет о дольменах Геленджика.

Название и история

Дольмены – рукотворные построения из массивных каменных плит. Выглядят как невысокие домики в форме круга, трапеции или прямоугольника. Имеют единственное круглое «окно». В переводе с бретонского языка означают «каменный стол». Располагаются обычно группами, реже по одному. Чаще всего построения находятся в долинах горных рек и удалены от моря.

Особый интерес представляют высеченные символы в виде основных природных явлений: вода, солнце, луна, небо, земля. Вокруг центрального круглого входа часто высечена литера «П». Археологи называют такие изображения петроглифами

Что именно обозначают символы на дольменах, как и их предназначение, ученые точно не знают. Считается, что древние построения использовались для ритуальных обрядов, в частности для захоронения умерших вождей племени.

Происхождение геленджикских дольменов

Истинное предназначение каменных столов не известно. Интересно, что постройки являются ровесниками египетских пирамид и пирамид Майя. Эта эпоха славилась ритуалами захоронения для переселения душ. Подтверждением теории служат найденные останки древних людей и особые «знаки отличия» на некоторых дольменах. Считается, что в них были захоронены жрецы и знатные люди племени.





Дольмены Возрождения под Геленджиком

По другой версии, дольмены носили религиозный характер для общения с духами. А захоронения в них стали производить значительно позже. В подтверждении этой теории служат два аргумента. Во-первых, не во всех дольменах обнаружены захоронения. Во-вторых, на входе каменных столов выбит символ, обозначающий проход в загробный мир.

А также третья версия из области эзотерики. Считается, что дольмен был «машиной» для телепатического общения. Сторонники этого мнения ссылаются на то, что в основе строительного материала использовался кварцевый песчаник. Этот природный камень способен при определенных условиях вырабатывать электричество и испускать волны. Сегодня этот материал используется в радиотехнической промышленности.

Местные жители называют дольмены в поселке Возрождение жильем для карликов. Согласно легенде, в древние времена в горах жили карлики и великаны. Великаны были злобные, но очень глупые. Карлики же, напротив, были хитрые и ловкие. Благодаря своей смекалки они подчинили себе великанов и заставили служить. Так исполины построили дома для маленьких жителей.

Дольмены Возрождения под Геленджиком



Как добраться к дольменам поселка Возрождение

Сегодня увидеть сооружения с тысячелетней историей совсем несложно. К ним организованы многочисленные экскурсии. Для развлечения туристов разработаны маршруты с разной программой. Можно спокойно сесть в комфортный автобус и организованной группой слушать гида, который расскажет не одну красивую легенду о каменных столах. Для любителей экстрима, возможно совершить поездку на импровизированных «джипах» по горным рекам и лесным дорогам. Добраться к дольменам в п. Возрождение можно и самостоятельно на машине или общественным транспортом. Дольмены бесплатны для посещения. Некоторые находятся на территории заповедников, где может браться небольшая плата за посещение охраняемой территории.

Из Архипо-Осиповки на дольмены почти ежедневно возят организованные экскурсии. Дольмены Возрождения — одни из самых ближайших к Архипке.


Дольмены – не только памятник истории, это древнее послание наших предков. Люди верили в силы природы и поклонялись им, верили в загробную жизнь и мечтали о лучшем. Так ли мы изменились за 1000 лет? Сейчас эти каменные глыбы притягивают к себе сотни туристов, которые, как и прежде, ждут ответов на свои вопросы и просят силы природы о помощи.