Давно подмечено положительное влияние животных, в том числе дельфинов, на психическое и физическое состояние людей. Поэтому, многие дельфинарии мира предлагают оздоровительные программы с участием своих питомцев.

Что такое дельфинотерапия?

Это альтернативный метод психокоррекции и неспецифический метод увеличения сопротивляемости организма. Люди с разнообразными заболеваниями, после занятий с дельфинами отмечают улучшение настроения и самочувствия, уменьшение признаков усталости, тревожности. Дети, не испытывая страха, обучаются плаванию.

Эффективность терапии с использованием дельфинов напрямую связана с их природной расположенностью к общению, особенно с детьми. Дельфины любят играть, и эта черта лежит в основе коммуникации с ними.

Как проходит лечение?

В дельфинотерапии используется два способа взаимодействия:





1. Свободное общение с животными. В созданной специалистами безопасной среде ребенок самостоятельно строит взаимоотношения с дельфином, исходя из своих возможностей.

2. Организованное общение. Посредством взаимодействия с дельфинотерапевтом решаются поставленные задачи реабилитации больного ребенка, а общение с животным служит средой, стимулирующей процесс.

Что такое дельфинотерапия для детей?

Важную роль в терапии играют ультразвуковые колебания, создаваемые дельфином. Их воздействие на организм человека приводит к улучшению кровотока и лимфотока, создает обезболивающий эффект, способствует высвобождению нейроэндорфинов – «гормонов радости».

Хотя, для терапевтической деятельности дельфину не требуется особых навыков, в качестве «врачей» используют животных, прошедших специальную подготовку. Также очень важно не допустить стресса и переутомления дельфина, поэтому сеансы терапии довольно коротки и проходят без принуждения, по инициативе животного.



Что включает в себя курс дельфинотерапии?

Курс лечения детей, как правило, проходит в несколько этапов:

1. Подготовительный – составление плана терапии на основе медицинского анамнеза и изучения индивидуальных особенностей ребенка.

2. Непосредственно, психокоррекция, проходящая в игровой форме с использованием мяча, элементов танцев, прикосновений, объятий, плавания с дельфином. В игру включают комплексы упражнений, направленных на решение поставленных задач. Могут применяться приемы психотерапии.

3.Заключительный – сравнительный анализ заключений тех медицинских специалистов, которые вели наблюдение за ребенком до прохождения дельфинотерапии.

Что такое дельфинотерапия для детей?

Рекомендуется проходить полный курс терапии, состоящий из 5-10 сеансов по 15-25 минут каждый. При этом заметные положительные изменения появляются с первых занятий.

Показания к лечению

Далеко не полный список заболеваний, при которых может помочь дельфинотерапия, включает в себя:

  • синдром Дауна
  • аутизм и расстройства нервной системы
  • гиперактивность с дефицитом внимания
  • нарушения речи, слуха, памяти
  • психические расстройства и умственная отсталость
  • болезни опорно-двигательного аппарата, ДЦП.

Наполненное эмоциями общение с животным помогает справиться с психологическими проблемами, возникающими при подобных заболеваниях. У детей расширяется зона комфорта, наблюдается прогресс в речи, понимании, координации движений. Дельфинотерапия помогает установить детям тактильный, зрительный, эмоциональный контакт, мотивировать их к взаимодействию с животным и человеком, добиваться осознанной реакции на различные внешние воздействия

Противопоказания к дельфинотерапии

Список противопоказаний для занятий невелик. Он включает:

  • онкологические патологии
  • инфекции
  • кожные заболевания
  • эпилепсию
  • возраст до трех лет.

Обладая высокоразвитым мозгом и уникальными когнитивными навыками, дельфины могут быть хорошими терапевтами для детей с разнообразными заболеваниями. Положительный опыт пациентов вдохновляет и делает дельфинотерапию все более популярной.