Морская вода —  это природный водный раствор различных солей, среди которых основная масса представлена ионами натрия, магния, калия, кальция, хлора, серы, а также взвешенными твердыми частицами и растворенными газами. Морская вода – это очень сложная химическая субстанция, которая содержит в себе почти всю таблицу Менделеева.

Состав морской воды одинаков во всех уголках мира, разница заключается лишь в ее солености. Так, наибольшая концентрация соли в воде наблюдается в Красном море — до 41 грамма на литр. Также весьма высока соленость воды в океанах. А вот в Черном море соленость воды вдвое меньше и составляет всего 17-19 граммов на литр.

В морской воде очень много кислорода в растворенном виде. Но откуда же ему взяться в море?

В первую очередь, из атмосферы, т.е., из воздуха. Плюс ко всему, немаловажная роль в поставке кислорода в морские глубины принадлежит водорослям. Точно так же, как и наземная растительность, они под воздействием солнца поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Однако, активно со своей работой они справляются только в верхних слоях морей и океанов.

Вы спросите, а как же получают кислород морские обитатели, которые живут значительно ниже? Здесь важную роль играют течения, которые способны переносить кислород на большую глубину





Что касается Черного моря, то его верхний слой опреснен речной водой, плюс ко всему, он не смешивается с нижними слоями. Вода здесь насыщена кислородом до глубины 200 метров. Ниже этой отметки в Черном море присутствует в больших количествах сероводород – в этой среде могут жить лишь некоторые примитивные микроорганизмы.

Состав морской воды

Флора и фауна морей и океанов океана довольно разнообразна, особенно у коралловых рифов и в неглубоких местах. Однако с глубиной это разнообразие снижается. Распределение животного и растительного мира неодинаково в различных бассейнах Мирового океана. Так, объем фитопланктона, к примеру, зависит от количества биоэлементов в верхних слоях. Так как, этих веществ много в глубине океана, то становится понятно, что для активного развития планктона лучше всего подходят районы с сильной циркуляцией воды. Примером могут стать места, где встречаются теплые и холодные течения.

Самым известным и наиболее мощным теплым течением является Гольфстрим, который влияет не только на климат, но и на хозяйство многих стран Европы и Северной Америки. У Азорских островов Гольфстрим разделяется на 2 потока: один направляется на северо-запад, а другой – на юг. Это течение играет важную роль в формировании климата Северной и Западной Европы. Если бы не Гольфстрим, то температура в районе Скандинавского полуострова и даже Мурманска была бы значительно ниже, а в европейских государствах выпадало бы значительно меньше осадков.