Ротавирусная инфекция в последние годы стала настоящим бичом для родителей, которые едут отдыхать на море с маленькими детьми. К сожалению, не обходит эта напасть стороной и Архипо-Осиповку – один из самых популярных «детских» курортов на Черном море.

Однако, не стоит пугаться! На самом деле, все не так страшно и в целом, уровень заболеваемости ротавирусом в Архипке не больше и не меньше, чем на любом другом черноморском курорте. Как показывает практика многолетних наблюдений, коварный вирус ежегодно «шагает» по всем курортам Черноморского побережья Кавказа, не выбирая себе каких-то излюбленных мест.

К счастью, ротавирусной инфекцией в Архипо-Осиповке в течение сезона заболевает абсолютное меньшинство туристов, поскольку, даже прямое проникновение вируса в организм человека может пройти без каких-либо последствий. Риск инфицирования в каждом конкретном случае зависит от индивидуальных особенностей организма. К примеру, в зоне особого риска находятся маленькие дети, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Основные симптомы ротавирусной инфекции

  • Тошнота и рвота. Это, пожалуй, самый главный симптом ротавируса
  • Диарея
  • Повышенная температура. Ее конкретные значения зависят от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма;

Это важно: ротавирусную инфекцию нужно начинать лечить незамедлительно, как только появились первые симптомы заболевания!  При отсутствии надлежащего лечения ротавирус может обернуться серьезными осложнениями

В Архипо-Осиповке наиболее опасным «ротавирусным периодом» считается пик курортного сезона, т.е., июль, август и первая декада сентября. Именно в это время количество туристов на пляжах и в море становится максимальным и соответственно, риск подцепить инфекцию сильно возрастает.





Ротавирус в Архипо-Осиповке

Средства профилактики ротавирусной инфекции

Общепризнанным народным средством профилактики ротавируса считается заваренный в кипятке настой ромашки, который продается в любой аптеке. Это дешевое, но весьма эффективное средство.

Старайтесь, чтобы морская вода не попадала детям в рот. Впрочем, этот полезный совет, на практике оказывается совершенно невыполнимым. Все дело в том, что полностью уберечь свое чадо от попадания морской воды в рот невозможно. Как бы вы не следили за ребенком, но свою порцию соленой воды он так или иначе хлебнет и вероятно, не один раз.

Мыть, мыть и еще тысячу раз мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи. Если нет возможности вымыть руки, например, на пляже, то следует хотя бы тщательно протереть их влажными гигиеническими салфетками

Что касается лечения ротавирусной инфекции, то его лучше всего проводить под наблюдением врачей.

В заключение хотелось бы успокоить всех родителей, которые планируют приехать с детьми на отдых в Архипо-Осиповку: при соблюдении элементарных правил гигиены риск заболеть ротавирусом в Архипо-Осиповке даже в разгар сезона не так уж и велик. Поэтому, добро пожаловать и будьте здоровы!