«Вулан» – одно их самых известных туристических наименований Архипо-Осиповки. Это имя носит самый популярный в здешних местах санаторий, а также один из гостевых домов Архипки.

Но все-таки, самый известный «Вулан» в Архипо-Осиповке – это вовсе не санаторий и не гостевой дом, а одноименная река, протекающая по западной окраине курортного села.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о реке Вулан — одной из главных природных достопримечательностей Архипо-Осиповки.

Истоки реки Вулан находятся на южных склонах гор Главного Кавказского хребта, на высоте около 400 метров, рядом с Вуланским перевалом.





Река Вулан в Архипо-Осиповке

Это достаточно дикое и безлюдное место, расположенное примерно в 30 километрах к северу от Архипо-Осиповки, на границе Геленджикского городского округа и Абинского района. Местность в районе Вуланского перевала славится своим жутким бездорожьем и этим снискала большую популярность у владельцев полноприводных автомобилей, которые регулярно отправляются сюда за новой порцией острых ощущений.

Еще Вуланский перевал примечателен тем, что он служит локальным водоразделом между бассейнами Черного и Азовского морей. Так, реки, которые стекают со склонов гор, расположенных к северу от перевала, несут свои воды в Кубань и дальше – в Азовское море. А истоки, расположенные на южных склонах перевала, в том числе и река Вулан, относятся к черноморскому бассейну.

Спустившись со склонов перевала, дальше река Вулан течет неизменно на юг, к Архипо-Осиповке, причудливо петляя по живописным ущельям и красивой горной долине.Река Вулан в Архипо-Осиповке

Река Вулан в Архипо-Осиповке



В верхнем и среднем течении река немноговодна, в некоторых местах, в особо засушливые периоды она и вовсе уходит в галечник. Однако, как и все горные реки, Вулан в период сильных дождей может подниматься до уровня 4 метров!

Протяженность реки Вулан составляет 29 километров. Площадь бассейна — 278 км², расход воды — 6,36 м³/с.

Вулан имеет несколько мелких притоков, среди которых назовем речку Морозовку (левый приток) с ее таинственными ущельями, Левая Щель (правый приток), Текос (правый приток).

В нижнем течении Вулан становится полноводнее, спокойнее и местами выглядит как равнинная река.

Река Вулан в Архипо-Осиповке

Непосредственно в Архипо-Осиповке Вулан течет по западной окраине села и его протяженность в пределах села составляет около 5 километров. На территории Архипки через реку оборудовано четыре пешие переправы, в том числе и самый известный в Архипо-Осиповке подвесной мост через Вулан. Автомобильный мост через Вулан оборудован на трассе М-4 «Дон» и находится он на выезде из Архипки в сторону Геленджика.

Ближе к месту впадения в море, русло Вулана расширяется, причем, настолько, что становится судоходным. Речь, конечно, не идет о теплоходах, но маленькие яхты, катера и мелкие прогулочные суда, не говоря уже о лодках и катамаранах, вполне свободно ходят по Вулану. Само устье Вулана при впадении в море несколько сужается и его при желании можно запросто переплыть.

Река Вулан в Архипо-Осиповке

К слову, устье Вулана – это место, которое с самых древних времен было обжито людьми. Возможно, кто-то из вас в курсе, что в Архипке расположен популярный гостевой дом с названием «Фем Ландия». Согласитесь, для отеля звучит несколько необычно. Однако, мало кто знает, что это название прямо связано с рекой Вулан. Дело в том, что генуэзские мореплаватели, колонизировавшие Северное Причерноморье, достаточно часто посещали место впадения Вулана в море, которое они называли Fem Landia.

Характерным признаком реки Вулан в ее нижнем течении является зеленый оттенок воды. Вопреки укоренившимся стереотипам о том, что горные реки должны быть чистыми и прозрачными, Вулан предстает перед взорами гостей Архипо-Осиповки в необычном изумрудном цвете.

Несмотря на свой необычный оттенок, река Вулан считается чистой и вполне пригодна для купания. Хотя, водичка в Вулане, по сравнению с морем, прохладная. Река-то горная!

Река Вулан в Архипо-Осиповке

Во время ливней и прочих природных катаклизмов Вулан преображается. В период сильных дождей потоки грязевой воды, сходящие с горных склонов, устремляются в реку и несутся прямо в Черное море. В такие дни Вулан выносит в море тысячи тонн грязи, ила и песка, превращая прибрежные воды в мутное месиво.

В реке Вулан водится немало рыбы, среди которой наиболее распространена кефаль, голавль, бычок, пескарь. Рыбалка на реке Вулан – одно их любимых развлечений местных жителей и гостей Архипо-Осиповки.