Есть в Архипке одно место, которое вызывает довольно противоречивые чувства.

Речь идет про контактный зоопарк Архипо-Осиповки – относительно новое, но, уже ставшее популярным в России явление.

Ну, зоопарк, он вообще часто вызывает двойственные ощущения. С одной стороны, нам интересно познакомиться с миром диких животных, увидеть которых мы можем только в зоопарке. С другой стороны, всем нормальным людям до глубины души жаль этих несчастных зверушек, которые годами сидят в тесных и вонючих вольерах, грустно взирая на бесконечный поток тыкающих в них пальцами посетителей.

Впрочем, довольно лирики, перейдем к непосредственной теме нашего разговора.





Контактный зоопарк в Архипке находится по адресу: ул. Школьная, 101 (территория парка аттракционов «Малибу»).

Не будем подробно рассказывать о том, что собой представляет контактный зоопарк, это, в принципе и так понятно из его названия. Отметим лишь, что зверей в таком заведении можно кормить и трогать (правда, не всех).

Скажем сразу – зоопарк в Архипо-Осиповке нам совершенно не понравился.

Цена на входные билеты в это место примерно соответствует стоимости посещения Московского зоопарка. Однако, сравнивать его с контактным зверинцем Архипки просто некорректно. Столичный зоопарк огромен, удивительно разнообразен и в нем можно с большим интересом провести целый день.



Контактный зоопарк в Архипо-Осиповке совсем крошечный и больше 20-30 минут там делать совершенно нечего. Причем, даже за эти 20-30 минут зверинец можно обойти раза три по кругу. Количественный и видовой состав животных тоже довольно скромен. Хотя, у входа в зверинец висит рекламный баннер, на котором перечислено несколько десятков видов животных, содержащихся в зоопарке, но по факту многих зверей из этого списка в зоопарке попросту нет.

Из тех, кто имеется, запомнились шиншиллы, еноты, хорьки, змеи, крокодил, ящерицы, скунс, черепахи, кролики. Значительную часть этих животных можно кормить. Детей эта процедура приводит в восторг и это является единственным обстоятельством, хоть как-то оправдывающим поход в контактный зоопарк Архипо-Осиповки

Впрочем, особо жалостливым и впечатлительным людям от похода в это место лучше  воздержаться. Животные в зоопарке содержатся в тесных клетках и вольерах, выглядят замученными и ничего кроме искренней жалости не вызывают.

Друзья, а вы были в контактном зоопарке Архипо-Осиповки? Если да – поделитесь своими впечатлениями, читателям сайта будет интересно!