Экскурсия в Абхазию из Архипки – прекрасная возможность воочию увидеть красоты побережья Черного моря. Удивительная природа, теплое море, старинные церкви и гастрономические удовольствия – все это можно найти в Абхазии. В рамках экскурсии из Архипо-Осиповки туристы познакомятся с пещерами Нового Афона, с мужским Новоафонским монастырем, и с лазурным чудом кавказских гор – озером Рица.

В начале путешествия ранний выезд позволит преодолеть серпантин дорог до границы без пробок и яркого солнца. Следует взять с собой в автобус воду, а для тех, кого укачивает, полезными будут специальные леденцы или пластырь.

От Архипо-Осиповки маршрут пройдет через поселок Лазаревское, поселок Лоо, а потом за окнами автобуса можно будет увидеть центральную часть Сочи. В самом Сочи маршрут автобуса будет происходить по главной магистрали южной столицы России – Курортному проспекту.

Экскурсия из Архипо-Осиповки в Абхазию





Приезд на границу запланирован с 6-00 до 7-00. На границе все проходят паспортный контроль и затем автобус окажется на территории Абхазии.

Гагра и колоннада

Первым пунктом остановки, примерно в 9-00–9-30 будет колоннада города Гагры. Эту достопримечательность нередко можно увидеть в фильмах советского периода. Экскурсовод даст немного времени, чтобы побродить по просторному пляжу и сделать снимки на память.

Экскурсия из Архипо-Осиповки в Абхазию

Дорога по которой проходит экскурсия, очень живописна. Вокруг можно наблюдать настоящий тропический рай с деревьями-эндемиками, редкими кустарниками, многочисленными пальмами и олеандрами. Неподалеку от Гагры раскинулась великолепная эвкалиптовая аллея, высаженная еще в дореволюционный период.

Пицунда

Древняя Пицунда обладает особой притягательностью для путешественников. Море здесь считается самым чистым в Абхазии, а вечнозеленые рощи пицундской сосны делают пейзаж местного побережья незабываемым. Неподалеку от трассы расположен старинный храм 10-го века. При возможности, экскурсовод обязательно познакомит гостей с этим архитектурным памятником.



В Пицунде можно будет искупаться на прекрасном мелкогалечном пляже, поэтому, обязательно возьмите с собой купальные принадлежности. По дороге экскурсанты услышат захватывающий рассказ об истории мыса и древнем городе Питиус. Время пребывания в Пицунде — с 10-00 до 11-30

Голубое озеро

После пицундских пляжей автобус повернет налево, в сторону гор. Живописные виды речной долины, небольшие селения, загадочные силуэты гор приятно удивят гостей Абхазии.

Экскурсия из Архипо-Осиповки в Абхазию

Главной жемчужиной на этом пути станет Голубое озеро. Свой цвет это небольшой водоем приобрел благодаря глинистым почвам на дне. Небольшая остановка позволит сделать фотосессию на берегу озера, попробовать мед и местное вино, купить сувениры. У озера есть своя удивительная легенда, которую непременно поведает кто-нибудь из местных жителей.

Озеро Рица

Шикарная дорога на Рицу – это уже сама по себе достопримечательность. Проходя сквозь горы, глубокие ущелья и старинные тоннели, дорога вьется, открывая чудесные панорамы и неожиданные ракурсы. На скальном участке автобус делает короткую остановку, чтобы гости Абхазии в полной мере смогли оценить магическое великолепие здешних гор. Как ни крути, а в Архипке такого великолепия вы не увидите!

Экскурсия из Архипо-Осиповки в Абхазию

Примерно в 13-00 автобус прибывает к берегу озера Рица. Это высокогорное пресноводное озеро раскинулось на высоте 950 метров над уровнем моря. Здесь всегда свежо и прохладно, работают кафе и ресторанчики. Самое время пообедать!

На Рице можно продегустировать блюда местной кухни: необычную кашу из кукурузной муки – мамалыгу, свежевыловленную форель на углях, шашлыки по особому рецепту, а также местные сыры и вина. Прогулка вдоль озера станет для вас прекрасным послеобеденным променадом.

Пещеры Нового Афона

Новоафонская пещера – это совершенно уникальный объект. Только здесь внутрь подземного мира по длинному тоннелю ходит специальная электричка. Сойдя с перрона, путешественник попадает в огромную полость, украшенную природными архитектурными деталями. Посещение пещеры состоится между 15-00 и 16-00 часами. Необходимо иметь легкую ветровку, так как в пещерах довольно прохладно.

Новоафонский мужской монастырь

Красивейший ансамбль монастыря раскинулся под горами села Новый Афон. Стоит непременно посетить это культовое сооружение, полюбоваться фресками, оценить мастерство художников и архитекторов.

Экскурсия из Архипо-Осиповки в Абхазию

Неподалеку от храма – рукотворный водопад. Здесь же начинается тропа к пещере Симона Кананита – христианского святого, бывшего одним из апостолов Иисуса Христа.

Особенности экскурсии в Абхазию из Архипо-Осиповки

Экскурсия в Абхазию — это насыщенное впечатлениями путешествие, открытие новой культуры и традиций абхазского народа. Однако, стоит помнить о том, что экскурсия из Архипо-Осиповки самая длительная по времени и расстоянию и соответственно, детям и людям пожилого возраста, возможно, будет нелегко преодолеть такой маршрут.

Необходимо помнить, что переход границы имеет свои правила, с которыми надо внимательно ознакомиться. На обратном пути туристы имеют возможность посетить магазин беспошлинных товаров. С ограничениями на вывоз алкогольной продукции так же следует поинтересоваться у сопровождающего.

Внимание! По причине не слишком большого спроса, экскурсии из Архипо-Осиповки в Абхазию организуют далеко не все туристические фирмы и индивидуальные предприниматели. Кроме того, такие экскурсии не имеют четкого расписания и организуются в индивидуальном порядке, при наличии группы желающих. Также следует иметь в виду, что приведенный в нашей статье пример экскурсионного автобусного маршрута в формате «одного дня» – не единственно возможный. Некоторые организаторы предлагают поездку в Абхазию с ночевкой. Также, может отличаться и сама экскурсионная программа. В любом случае, если вы желаете посетить Абхазию с экскурсионной группой из Архипки – уточняйте все детали поездки у организаторов