Практически все туристы, побывавшие в Архипке, в один голос утверждают, что туристическая инфраструктура, созданная на этом курорте – одна из лучших на Черноморском побережье Кавказа. И с этим утверждением сложно не согласиться.

Архипка – это практически идеальное место для южного отдыха на Черном море. Здесь все удобно, компактно, вокруг чистота и порядок. Отдыхать в Архипке удобно и приятно! И если бы не тесноватый Центральный пляж, то Архипо-Осиповка могла бы и вовсе претендовать на звание лучшего черноморского курорта в категории малых населенных пунктов.

А теперь давайте поговорим о курортной инфраструктуре Архипо-Осиповки чуть поподробнее.

Общая курортная информация

Каждый, кто побывал в Архипке, отмечает, что это очень чистый и ухоженный поселок, где очень приятно находиться. И это на самом деле правда. В Архипо-Осиповке все сделано по уму и для людей. Тротуары и пешеходные зоны здесь вымощены плиткой, а на улицах поселка чистота и порядок. Отдельного разговора заслуживает шикарная Набережная Архипо-Осиповки, которая является центром всей курортной жизни поселка. Впрочем, про Набережную Архипки на нашем сайте имеется отдельная подробная статья, которая расположена по адресу https://arhipka.net/posts/naberezhnaja-arhipo-osipovki.html





Архипо-Осиповка: инфраструктура поселка

Единственным минусом Архипки считается ее пляж, который в разгар курортного сезона в трудом вмещает всех желающих позагорать и искупаться. К сожалению, для многих туристов этот минус настолько существенный, что перевешивает все остальные плюсы и люди стараются не приезжать в Архипку в разгар сезона.

Впрочем, в Архипо-Осиповке есть и другие, более просторные пляжи, об одном из которых – Прохоровском, на нашем сайте имеется отдельная статья: arhipka.net/articles/prohorovskii-pljazh-nornikel-v-arhipo-osipovke.html

А если вас интересуют дикие пляжи Архипо-Осиповки – заходите сюда: https://arhipka.net/articles/dikie-pljazhi-arhipo-osipovki.html

Жилищная инфраструктура

В плане размещения туристов Архипка считается одним из самых удобных курортов не только Большого Геленджика, но вообще всего Черноморского побережья России. В селе просто огромное количество всевозможного жилья на любой вкус и кошелек. Гостевые дома, мини-отели, частные апартаменты, гостиничные комплексы, квартиры, базы отдыха… Выбирай, что душе угодно!

Архипо-Осиповка: инфраструктура поселка



Инфраструктура развлечений и достопримечательностей

В этом смысле Архипка на целый порядок превосходит своих ближайших конкурентов из числа курортных сел и поселков Краснодарского края. По количеству развлечений и аттракционов Архипо-Осиповка может дать фору даже гораздо более крупным курортам.

Многочисленные аттракционы для детей и взрослых, два колеса обозрения, контактный зоопарк, дельфинарий — вот далеко не полный перечень объектов, которые делают отдых туристов в Архипке более интересным.

В Архипке есть даже весьма неплохой аквапарк, чем могут похвастать считанные единицы курортов, имеющих статус села или поселка

Мало того – инфраструктура развлечений Архипо-Осиповки продолжает активно развиваться. Например, совсем недавно здесь открылся классный Парк Динозавров, которому могут позавидовать многие более крупные курорты.

Архипо-Осиповка: инфраструктура поселка

В плане морских развлечений в Архипке есть практически все водные аттракционы, к которым привыкли туристы, отдыхающие на южных курортах —  морские прогулки, рыбалка, гидроциклы, бананы, парашюты, таблетки, дайвинг и много другое…

Вполне хватает в Архипке и достопримечательностей, среди которых стоит выделить Михайловское укрепление, а также Музей Хлеба и Вина.

Инфраструктура общепита

Количество столовых, кафе и ресторанчиков, которые открываются в Архипо-Осиповке с началом каждого курортного сезона, впечатляет. Иногда складывается ощущение, что они буквально на каждом шагу. Но, на самом деле, мест для питания в Архипке ровно столько, сколько нужно для удовлетворения потребностей всех отдыхающих в поселке туристов. А их, если кто-то не в курсе, в разгар сезона в Архипке отдыхает до 200 тысяч одновременно. В общем, голодными здесь вы не останетесь.

Архипо-Осиповка: инфраструктура поселка

Торговая инфраструктура

В Архипке есть несколько супермаркетов, включая два «Магнита», а также множество средних и мелких продуктовых магазинов. Помимо этого в селе имеется рынок, на котором продаются свежие фрукты, овощи и пляжно-курортные принадлежности. Что касается непродуктового сектора, то в Архипке есть магазины одежды, аптеки и многое другое…

Транспортная инфраструктура

Архипо-Осиповка расположена примерно на одинаковом расстоянии между Геленджиком и Туапсе, при этом, через село проходит федеральная трасса М4 «Дон», по которой ежегодно тысячи автомобилистов приезжают в Архипку на отдых.

Архипо-Осиповка: инфраструктура поселка

Ближайшая железнодорожная к Архипке станция – Горячий Ключ, также сюда можно приехать на поезде через Краснодар и Новороссийск. Между Архипкой и ближайшими крупными городами (Геленджик, Горячий Ключ) имеется регулярное автобусное сообщение. Наконец, в Архипо-Осиповке очень развита служба такси. В общем, вы уже поняли, что проблем с транспортом здесь нет – приехать в Архипку, равно, как и уехать из нее можно без проблем, практически в любое время суток.